Kreismeisterschaften 2016

KM der Schüler u. Jugend in Großbreitenbach,

hallo zusammen,aus unserer Sicht,

bei den Schülern A, mit sagenhaften   6 Teilnehmern, wurde Jonas  vor Tom (5. Satz 11:09) neuer Kreismeister,

bei den Schülern B, Cedric vor Jakob, alles andere hätte schon überrascht,

bei der Jugend, guter 5. platz für Johannes.............., da geht zukünftig sicher noch mehr

bei den Schülerinnen C, nur 3 Teilnehmerinnen aus unserem verein.......

 

dann freuen wir uns alle mal auf die Bezirksmeisterschaften ................................

 

 

vg andré 

KM der Damen und Herren in Arnstadt,

Hallo zusammen,

erneut  eine gelunge Veranstaltung, von den 11 Vereinen des Ilmkreises waren 6 am Start.

Die A-Klasse wurde, wie im Vorjahr,  von den Spielern des SV 1880 Unterpörlitz

und SV 09 Arnstadt dominiert,

in der B-Klasse war es rel. ausgeglichen, leider waren die Gastgeber nur mit 3 Spielern am Start, mehr als traurig.....................

Bei den Damen hatten diesmal 3 Spielerinnen gemeldet, hier hatte der SV 1880 Unterpörlitz die Nase vorne.  

 

Neue Kreismeister(in) bei den Damen Kathrin Pfaff, bei  den Herren A  Ronald Bunk

und  bei den Herren B Andreas Altringer.

In den Doppelwettbewerben siegten bei den Herren A  die Kombination Macht/Zernitz

und bei den Herren B Jäger/Kummer. Herzlichen Glückwunsch....

 

Für die Unterstützung bei der gastronomischen Versorgung vielen Dank an "Janni" sowie an Kathrin Pfaff in der Turnierleitung.  zur Fotogalerie (danke Gabi Müller)

 

VG André

Kreismeisterschaften im Tischtennis Senioren 2016 PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Eberhard Lotter  |  Dienstag, den 18. Oktober 2016 um 12:17 Uhr

Am Samstag, 15.10.2016 fanden unter der Federführung des Kreisfachausschusses in der

Sporthalle Langewiesen die diesjährigen Seniorenmeisterschaften im Tischtennis statt.

Teilnehmen konnten alle aktiven Spielerinnen und Spieler, die bis zum 31.12.2017 ihren

40. Geburtstag feiern werden oder schon älter sind. Während bei den Damen über 30% der

in Vereinen aktiven Spielerinnen des Ilmkreises teilnahmen, waren es bei den Herren nur

wenige Spieler. Gekämpft wurde in 6 Altersklassen. Nach spannenden durch Ehrgeiz

geprägten Kämpfen gab es folgende Seniorenkreismeister:

Ak 1 ü40 1. Ulf Macht SV 1880 Unterpörlitz
Ak 2 ü50 1. Rosi Becker SG Motor Arnstadt
    1. Henri Kellner TTV Blau-Weiß Gräfinau-Angstedt
Ak 3 ü60 1. Eva Egger SG Motor Arnstadt
Ak 5 ü70 1. Eberhard Lotter TSV 1865 Langewiesen
Ak 6 ü75 1. Erika Eckstein TSV 1865 Langewiesen
    1. Klaus Bischoff TSV 1865 Langewiesen
Ak 7 ü80 1. Wolfgang Voigt SG Stützerbach/Ilmenau

Nach den Einzelmeisterschaften, die zwar in Gruppen ausgespielt, aber die man in

getrennten Altersklassen wertete, wurden noch zusätzlich die Herren- und Mixed-Doppel

ausgespielt.

Besonderer Dank gilt unserer Mitspielerin Erika Eckstein, die sich mit ihrem Engagement

um die Versorgung der Teilnehmer bemühte.

Eine besondere Anerkennung für den Veranstalter dem TSV 1865 Langewiesen wäre es

allerdings, wenn wir im nächsten Jahr auch bei den Herren die gleiche Teilnahmequote,

wie diesjährig bei den Damen erreichen würden.

Insgesamt war es ein interessanter TT-Spieletag mit Einsatz, aber ohne Stress.